Foto: Facebook

В Посольстве России разбираются с задержанием российской журналистки Юлии Юзик в Иране. Об этом со ссылкой на "Интерфакс" сообщает gazeta.ru.

Как сообщил пресс-атташе российской дипмиссии Андрей Ганенко, Юзик была задержана сотрудниками Корпуса Стражей Исламской революции прямо в гостинице.

Она находится в Тегеране и помещена в камеру. "В субботу состоится суд. Ей грозит до 10 лет тюрьмы", — сообщил он. По его данным, она обвиняется в сотрудничестве с израильскими спецслужбами.

"Пару лет назад Юля работала в Тегеране корреспондентом. На днях по приглашению она снова поехала в Тегеран. Но уже в аэропорту у нее отобрали паспорт, сказав, что вернут его на вылете из страны. Однако же накануне, выломав дверь в ее номер, Юлю забрали сотрудники Корпуса Стражей Исламской революции прямо из гостиницы. Позвонить в Москву ей разрешили вчера вечером, да и то на минуту. Вот все, что она успела сказать: сидит на полу в камере, связи нет, в субботу в суд. Ее обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Это — лет 10, минимум", — написал в своем Facebook журналист и бывший муж Юлии Борис Войцеховский.

Дочь задержанной журналистки подтвердила с ее аккаунта в Facebook, что ее маму задержали: "Она знала, что может произойти такая ситуация, но поехала. В субботу будет суд, решающий ее судьбу, нам же остается только ждать и надеяться".

Как сообщает newsru.com, в российском посольстве в Тегеране сообщили, что знают о задержании в Иране российской журналистки Юлии Юзик и занимаются выяснением подробностей. "Посольство в курсе, разбираемся с ситуацией", — сказал ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко.

Союз журналистов России (СЖР) также занимается выяснением обстоятельств задержания журналистики. "Мы выясняем, что произошло в действительности, что инкриминируется журналистке, так как информация поступает достаточно противоречивая, и в основном источник ее — соцсети. Мы связываемся с нашими коллегами, в том числе в Иране, для того чтобы пролить свет на эту ситуацию и понимать, что делать дальше", — рассказал РИА "Новости" секретарь СЖР Тимур Шафир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!