Около 100 ездовых собак породы хаски были убиты канадским туроператором Outdoor Adventures Whistler из-за резкого падения спроса на туры, включающие путешествия на собачьих упряжках.

Как установило расследование, которое еще продолжается, бронирование туров, включающих езду на собаках, резко сократилось после завершения зимних Олимпийских игр в канадском Ванкувере. Тогда руководство туроператора, не нашедшее новых хозяев для собак, распорядилось об их убийстве.

Собаки были застрелены в апреле прошлого года сотрудником компании, имя которого не называется. Происшествие приобрело огласку после того, как бывший служащий Outdoor Adventures, участвовавший в убийстве, обратился за компенсацией в связи с повышенным стрессом на работе: ведь в его служебные обязанности убийство собак не входило, передает ВВС.

Как сообщил пресс-секретарь туроператора, компания владеет долей в фирме Howling Dogs in Whistler, предоставляющей ездовых собак. Согласно его официальному заявлению, руководство было осведомлено о том, что число собак превышает необходимое количество, но не знало, каким образом проблема была решена, до момента прочтения заявления о получении компенсации.

В Обществе по предотвращению жестокости к животным заявили, что за данное преступление неизбежно последует уголовное наказание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!