Фото: AP/Scanpix

Власти французского курортного города Канны запретили женщинам посещать пляжи в буркини — традиционном мусульманском купальном костюме, полностью закрывающем тело, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на газету La Libération.

В муниципальном постановлении говорится, что "проход на пляжи и купание запрещены любому лицу в неподобающей одежде, которая не отвечает правилам приличия и принципам секуляризма и не соответствует нормам гигиены и безопасности".

По мнению властей, пляжная одежда, подчеркивающая религиозную принадлежность, может вызвать нарушения общественного порядка во времена, когда Франция стала мишенью для атак террористов, сообщает французское издание.

14 июля в Ницце произошел теракт. Погибли 84 человека, около 200 получили ранения.

В начале августа правые политики во Франции раскритиковали решение руководства аквапарка Speedwater Park закрыть его на один день для мусульманских женщин, желающих поплавать в буркини.

Мероприятие организовано группой активистов из Марселя Smile 13 для того, чтобы "привлечь женщин в сообщество". "День буркини" пройдет в аквапарке Speedwater Park недалеко от Марселя 17 сентября. Вход будет также разрешен мальчикам до 10 лет, но не мужчинам.

Франция стала первой европейской страной, запретившей ношение паранджи в общественных местах, однако это не распространяется на всю мусульманскую одежду.

Во Франции живут около пяти миллионов мусульман — больше, чем в какой-либо другой стране Западной Европы. Однако, по некоторым оценкам, лишь около 2000 женщин носят паранджу.

В 2004 году во французских школах было также запрещено ношение мусульманских платков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !