Foto: AFP/Scanpix
В Киеве на Майдане оппозиция собрала пятое Народное вече. На митинг собралось несколько десятков тысяч сторонников евроинтеграции. Со сцены было объявлено о создании нового общественного объединения "Майдан". Движение намерено восстановить баланс власти, принять новую Конституцию, изменить судебную систему и реформировать МВД.

В новый коллегиальный орган могут вступать политические партии, общественные организации и украинские граждане. Сопредседателями совета "Майдана" стали Олег Тягнибок, Сергей Квит, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Руслана Лыжичко, Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк, сообщают украинские СМИ.

В резолюции "Майдана" сказано: "В течение последнего месяца миллионы людей со всей Украины приняли участие в мирном восстании против режима Януковича, в борьбе за свои права и свободы, за достойное европейское будущее для своих детей и для всей Украины.

Выбирая исключительно мирные и ненасильственные методы борьбы, мы понимали, что очень трудно получить быстрый результат в противостоянии с вооруженным до зубов уголовно — бандитским режимом. Мы были, есть и в дальнейшем готовы к длительной борьбе, к тому, что Майдан будет стоять и бороться ровно до тех пор, пока Янукович не услышит голос миллионов".

"Майдан — это постоянно действующий очаг сопротивления. Это — наш мобилизационный пункт, откуда начался всенародный поход за очищение Украины от режима криминальных оккупантов. Это и есть наша свободная Украина, территория, которая неподвластна Януковичу.

Сегодня власть в государстве противостоит украинскому народу, поэтому вся Украина должна стать единой площадью, которая очищает от Януковича нашу страну", — сказано в резолюции.

Совету "Майдана" поручено "развернуть широкую мобилизационную работу по организации сопротивления нынешнему режиму во всех областях Украины и координации протестного движения по всей территории Украины".

Также было решено объявить главную улицу Киева — Крещатик — зоной свободной от транспорта. Такое предложение Александра Турчинова участники Народного вече на площади Независимости поддержали голосованием руками.

Турчинов напомнил, что в Киеве нет законной власти, и выборы не назначены. "В Киевской городской государственной администрации… заседает наш комитет самоуправления Киева и они внесли предложения, чтобы Киев был похож на все европейские столицы, где есть зоны свободные от транспорта", — заявил он.

Кроме того, со сцены был поднят вопрос о необходимости продления акции протеста против действий властей. Присутствующие поддержали предложение о продлении акции путем поднятия рук.

После выступлений политиков и общественных активистов на Майдане выступили музыкальные коллективы.

В этот же день, 22 декабря, в Мариинском парке возле Верховной Рады состоялся митинг, организованный в поддержку партиии власти Украины. Участники провластной акции "Сохраним Украину" единогласно выразили поддержку политическому курсу президента Украины Виктора Януковича, который, по их мнению, направлен на защиту национальных интересов, территориальной целостности страны, общественного единства и согласия.

Как сказано в резолюции, текст которой опубликован на сайте Партии регионов, предлагается учредить памятную дату: "17 декабря — день освобождения Украины от кабальных газовых контрактов Тимошенко".

Кроме того, сторонники президента требуют освободить захваченные административные здания, очистить от баррикад и мусора центральные улицы города.

"Киев — столица Украины, а не учебный полигон для оппозиционных игрищ в "казаки-разбойники". Призываем оппозиционных политиков сделать свой шаг навстречу консенсусу и взаимопониманию, со своей стороны поддержать инициативу президента Украины В. Януковича по организации общенационального диалога для политического урегулирования конфликтной ситуации", — отмечается в документе.

В заявлении также говорится, что приближающиеся праздники — не лучшее время для оппозиционных демаршей и манифестаций, демонстрации политической злобы и агрессии.

"В отличие от оппозиции, мы считаем, что ради своей безопасности и здоровья школьники должны находиться в учебных классах, на новогодних утренниках, а не на майданах. В отличие от оппозиции, мы считаем, что главную новогоднюю елку страны должны украшать новогодние гирлянды, а не политические лозунги, зачастую нецензурного содержания", — говорится в резолюции антимайдана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!