Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В Киеве во вторник, 5 декабря, задержан экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Об этом сообщил порталу Inforesist адвокат политика.

Лидера партии "Движение новых сил" задержали после того, как он взобрался на крышу дома у Площади Независимости из-за обыска в квартире, где живет. Политик вел прямую трансляцию в своем Facebook и угрожал покончить с собой, если к нему кто-либо приблизится.

Сторонники Михаила Саакашвили тем временем попытались возвести баррикады напротив подъезда его дома. В результате столкновений с правоохранителями один из активистов был задержан.

Ранее агентство УНИАН сообщило, что Генпрокуратура и Служба безопасности Украины (СБУ) при поддержке спецподразделения "Альфа" проводят обыск в киевской квартире Саакашвили. Сообщалось, что следственные действия осуществляются в рамках уголовного производства по бежавшим украинским политикам, которые могли финансировать акции Саакашвили.

3 декабря "Движение новых сил", руководимое экс-президентом Грузии, провело в Киеве "Марш за импичмент". Шествие, на которое, по разным подсчетам, вышли от 2500 до 6000 человек, завершилось митингом в центре города. Его участники призвали Верховную раду начать процедуру импичмента президента Украины Петра Порошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!