Фото: SIPA/Scanpix/LETA

Военнослужащий ВСУ Александр Мациевский, которого расстреляли за фразу "Слава Украине", был гражданином Молдовы. Об этом сообщило министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, отметив, что убийство Мациевского можно расценивать как военное преступление.

"После подтверждения украинской стороной того факта, что украинским солдатом, казненным российскими военнослужащими, является Александр Мациевский, МИДЕИ резко осуждает убийство гражданина Молдовы, деяние, которое можно квалифицировать как военное преступление и грубое нарушение международных гуманитарных законов", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В начале марта в соцсетях распространилось видео с расстрелом военнопленного, который произносит фразу "Слава Украине". Предварительно мужчину опознали как Тимофея Шадуру, военнослужащего 30-й отдельной механизированной бригады имени князя Константина Острожского.

Позже представители Вооруженных сил и Службы безопасности Украины заявили, что погибшим является боец 163-го батальона 119-й отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области Александр Мациевский. По данным СМИ, Мациевский родился в Кишиневе. В 2008 году он вместе с семьей переехал в Черниговскую область Украины, а с началом войны записался в добровольцы.

В вечернем обращении 12 марта Владимир Зеленский объявил, что присвоил Александру Мациевскому звание Героя Украины посмертно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !