Foto: EPA/LETA
В пятницу в китайском Шанхае открылась ежегодная международная выставка World Expo 2010. Власти Китая надеются, что это событие послужит доказательством растущего мирового влияния страны. Главная тема выставки в этом году — устойчивое развитие мира и обеспечение более высокого качества жизни людей.

По официальным данным, Китай потратил на подготовку выставки $4,2 млрд., то есть вдвое больше, чем на открытие Олимпийских Игр в Пекине в 2008 году. Это первая выставка Expo, которая проходит в одной из развивающихся стран.

В мероприятии принимают участие представители 240 стран и международных организаций, которые представят свои достижения в области культуры и обеспечения качества жизни людей. Некоторые государства будут размещать свои экспонаты в тематических павильонах.

Фотогалерея на DELFI foto

Франция открыла тематический павильон под названием "Чувственный город". Площадь сооружения составляет 6000 кв.м; в нем есть озеро и сад на крыше. Павильон построен из специального бетона, а стены покрывают растения, что делает его похожим на "плавучий дворец".

По мнению экспертов, многие страны попытаются использовать эту выставку как возможность укрепить более стабильные экономические связи с Китаем. В свою очередь Китай предлагает развить выставочную платформу Expo 2010 для укрепления международных торговых связей.

Ожидается, что выставку, которая продлится до октября 2010 года, посетят около 70 млн. человек, в основном жители Китая.

В преддверии выставки в Шанхае были повышены меры безопасности. Как сообщают местные газеты, пассажиры метро теперь должны проходить через контрольную рамку, как в аэропортах. Количество полицейских на улицах города было увеличено до 54 000 человек.

В то же время жители районов, находящихся неподалеку от выставки, жалуются на чрезмерные меры безопасности, введенные в Шанхае. Кроме того, расположенная в Гонконге правозащитная организация Chinese Human Rights Defenders сообщила, что шестеро жителей Шанхая были отправлены в исправительно-трудовые лагеря за демонстрации против снесения домов перед проведением Expo-2010.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!