В воскресенье в Китае продолжились массовые антияпонские демонстрации. Как сообщает агентство France Presse, на следующий день после нападения на японское посольство в Пекине около 20 тысяч демонстрантов приняли участие в акциях протеста в южном Китае.
По словам представителя посольства Японии в Китае Кейдзи Иде, 10 000 человек собрались около японского супермаркета "Джуско" в городе Шэньчжэнь к северу от Гонконга. Как передает Associated Press, они призывали к бойкоту японских товаров и забрасывали здание магазина пластиковыми бутылками с минеральной водой.

Еще 10 000 человек окружили японское консульство в Гуанчжоу, столице южной провинции Гуандун. Кейдзи Иде отметил, что они требуют привлечь Японию к ответственности за военные преступления и закидывают консульство камнями. Один из сотрудников дипмиссии добавил, что на место прибыли 500 полицейских, а демонстранты жгут японские флаги и уже разбили несколько окон.

Между тем, представитель муниципалитета Гуанчжоу заявил, что на мирную "спонтанную демонстрацию" собрались лишь 3 тысячи человек, и полиция поддерживает порядок, не подпуская их к зданию консульства.

Корреспондент Гонконгского кабельного телевидения также сообщил, что демонстранты забросали яйцами несколько японских ресторанов в Гуанчжоу.

Тем временем министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура выразил протест китайскому послу в связи с антияпонскими демонстрациями и потребовал возместить ущерб, причиненный посольству. Посол Японии в Пекине Анаме Корешиге призвал китайские власти обеспечить безопасность японских граждан, а также торговых и дипломатических представительств.

Китайские власти со своей стороны потребовали от демонстрантов не совершать противоправных действий и увеличили численность полиции, обеспечивающей общественный порядок. Однако правительство КНР отказалось ввести запрет на эти демонстрации, чем показало, что оно одобряет их проведение.

Напомним, что Япония одобрила версию нового школьного учебника истории, в котором, как считают в Пекине, искажаются факты японской агрессии против Китая в 30-40 годах ХХ века. В частности, в учебниках умалчивается о так называемой "Нанкинской резне" — событиях 1937 года в Нанкине, когда японская армия уничтожила свыше 300 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!