Фото: Reuters/Scanpix
Во время столкновений сербских демонстрантов с военнослужащими НАТО на севере Косово во вторник, 27 сентября, ранения получили четыре миротворца, сообщает агентство AFP.

По данным командования международной миротворческой миссии НАТО в Косово KFOR, военнослужащие пострадали в результате подрыва самодельного взрывного устройства. По информации директора больницы в городе Косовска Митровица, на контрольно-пропускном пункте Ярине серьезные огнестрельные ранения получили также шесть сербских демонстрантов.

Несколькими часами ранее во вторник военнослужащие KFOR демонтировали одну из уличных баррикад, возведенную сербами недалеко от контрольно-пропускного пункта Ярине на сербско-косовской границе. В ответ на действия солдат KFOR представители сербского меньшинства в Косово уже соорудили новые заграждения.

Между тем, как сообщает агентство РИА "Новости", 27-28 сентября в Брюсселе должен проходить седьмой раунд переговоров по техническим вопросам между делегациями Сербии и Косово. В ходе отдельных встреч с представителями международного сообщества сербская делегация намерена поднять вопрос о ситуации на КПП Ярине и Брняк.

Напомним, что 16 сентября КПП Ярине и Брняк перешли под контроль таможенников и пограничников Миссии Европейского Союза по обеспечению законности и правопорядка в Косово (EULEX). Наряду с сотрудниками EULEX контроль в этих местах осуществляют и косовские полицейские. Сербское меньшинство в Косово, представители которого в основном проживают на севере республики, выступило в связи с этим с акциями протеста и в нескольких местах перегородило дороги грузовиками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !