Foto: AFP/Scanpix

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Россия не будет выдавать экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена США. "Россия никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать", — цитирует Пескова агентства ИТАР-ТАСС.

По словам Пескова, Владимир Путин не занимается вопросом Эдварда Сноудена, поскольку Сноуден не обращался с какими-либо просьбами, которые подлежат рассмотрению главы государства.

Дмитрий Песков добавил, что президент не участвует в обсуждении данной проблемы с американскими коллегами, поскольку вопрос обсуждается по каналам руководителей ФСБ и ФБР.

"По графику президента вы можете сделать вывод, что он от него не отказывается с тем, чтобы наблюдать за Сноуденом", — сказал Песков. Обращение Сноудена за временным убежищем в РФ не стоял и не стоит в повестке дня Путина, подчеркнул он.

В Кремле уверены, что экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден прекратит вредить США, если Россия предоставит ему убежище.

Ранее Белый дом потребовал от России разъяснений по поводу статуса бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который последний месяц находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, США настаивают, что Сноуден должен быть выдан США, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации.

16 июля Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой о предоставлении временного убежища. Выйти из транзитной зоны Сноуден не может, так как власти США аннулировали его паспорт. Сам он считает, что в США ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!