Foto: AP/Scanpix

Прокуратура Москвы завершила проверку деятельности "Левого фронта", лидером которого является известный российский оппозиционер Сергей Удальцов. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, признаков экстремизма обнаружено не было, но выявлены несколько нарушений.

В частности, недовольство прокуратуры вызвало то, что "Левый фронт", являясь незарегистрированной организацией, просит на своем сайте перечислять деньги на счета "Яндекс.Денег" для помощи политзекам.

В другом пункте прокуратура отмечает, что "Левый фронт" "не составляет и, соответственно, ежегодно не публикует отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано" это делать. Ранее Удальцов заявлял, что он не может предоставить отчет, так как организация не ведет финансовой деятельности.

По словам Удальцова, он удовлетворен результатами проверки. "Прокуратура не вышла за рамки закона. В ее представлении никакого политического заказа в отношении "Левого фронта" не усматривается", — сказал он в интервью "Интерфаксу".

О начале проверки стало известно 3 ноября, когда Удальцову пришла повестка в прокуратуру. Удальцов предполагал, что это было связано с делом о подготовке массовых беспорядков в РФ, по которому он проходит обвиняемым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!