Фото: DELFI.lt
Вильнюсский окружной суд 21 октября приговорил гражданина Ирландии Майкла Кемпбелла, который является братом лидера радикальной группировки ирландских республиканцев, "Истинная Ирландская республиканская армия", к 12 годам лишения свободы. Ирландец осужден за попытку контрабанды, хранение оружия и поддержку террористической организации.

"Суд подтвердил обвинение прокуратуры и констатировал, что Кемпбелл оказывал поддержку террористической организации, незаконно хранил оружие и взрывчатые вещества, а также пытался организовать поставки контрабандного оружия", — сказал журналистам прокурор Гядгаудас Норкунас.

Кемпбелла задержали в Вильнюсе в январе 2008 года, когда он купил оружие у тайного агента, который играл роль торговца оружием.

Прокурор просил приговорить Кемпбелла к 16 годам тюремного заключения. Судья назначил более мягкое наказание, поскольку действия осужденного контролировали полицейские, и он не причинил реального вреда.

Кемпбелл на вопросы журналистов отвечать не стал. Его адвокат Ингрида Ботырене сказала, что приговор будет обжалован в Апелляционном суде.

Задержанный 22 января 2008 года Кемпбелл приобрел снайперскую винтовку, детонаторы, часовые механизмы и около 10 кг мощной взрывчатки. Все это было предназначено для "Истинной ИРА". За Кембеллом в Вильнюсе следили уже до задержания.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !