Специалист по борьбе с бесплодием Мохамед Таранисси планирует открыть первую в Лондоне клинику, где будут рождаться дети, созданные с применением генной технологии.
Таранисси намерен создать в своей клинике донорский банк эмбрионов. Цель проекта — обеспечить тяжело больных детей донорским материалом. В программе BBC Newsnight Таранисси рассказал о том, что он прекрасно осознает всю щепетильность ситуации. "Эти дети не будут товаром, их будут любить и лелеять. Это вовсе не значит, что они будут рождаться в качестве "запасной части", — считает Таранисси.

Ученый, директор гинекологического центра искусственного оплодотворения в Лондоне, говорит о том, что даже если ему не удастся получить лицензию государственной комиссии по контролю над исследованиями в области эмбриологии и оплодотворения (HFEA), он будет пытаться и дальше продвигать свой проект.

Впервые подобная операция была проведена группой медиков в Чикаго. Трехлетняя Молли Нэш, которая носила в себе смертельное генетическое заболевание под названием анемия Фанкони, была спасена своим здоровым братом Адамом.

Для регенерации костного мозга Молли была использована кровь Адама, который был рожден специально путем тщательного генетического отбора. Доктор Таранисси хочет воспроизвести эту операцию в Великобритании для своих пациентов — Дениз Келли и ее сына Натана, больного той же самой болезнью, от которой страдала Молли.

Джозефин Куинтавалле, член движения против абортов Британский специалист по бесплодию лорд Уинстон считает, что подобные проекты должны быть запрещены, так как они поднимают те же моральные проблемы, как, например, выбор пола будущего ребенка. "Это совершенно неверно и опасно", — сказал Уинстон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !