Foto: Reuters/Scanpix
Демонстранты громят посольства Сирии по всему миру. В частности, нападению противники режима Башара Асада устроили нападения на дипломатические объекты Сирии в Берлине, Каире, Лондоне, Кувейте, США.

Массовые акции протестов и нападения на посольства начались после того, как появились сообщения об огромном числе погибших в результате артобстрела города Хомс. По данным телеканала Al Arabia, число жертв атаки военных возросло до 337 человек, около 1300 ранены. При этом официальный Дамаск опровергает информацию о применении артиллерийских орудий.

В Каире толпа сирийских демонстрантов разгромила и подожгла посольство Сирии. "Бог, ты так могущественен, помоги нам одержать победу над Башаром", — скандировали участники протеста.

В Берлине на территорию посольства Сирии удалось проникнуть 20 активистам. Они выбили двери в здание и поломали некоторое количество мебели, а также нарисовали на стенах здания антиправительственные лозунги.

По словам полицейских, среди нападавших были в основном сирийцы, проживающие в Германии. Все они были задержаны. Министерство иностранных дел осудило действие нападавших и заявило, что будут приняты меры по усилению безопасности всех дипломатических объектов.

Посольство Сирии в Берлине уже не в первый раз подвергается нападению противников режима Асада. В октябре прошлого года участники протеста закидали здание дипломатического представительства "красящими бомбами".

В Кувейте противники режима Башара Асада ворвались в посольство Сирии, разбили стекла и установили оппозиционный флаг на крыше здания, сообщает Associated Press со ссылкой на свидетелей. По данным источников, в результате инцидента никто не пострадал.

Полиция Лондона в ночь на 4 февраля задержала пять человек за незаконное проникновение в здание сирийского посольства. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Ночью возле здания посольства прошла демонстрация противников президента Сирии Башара Асада. Около 150 человек пришли к особняку в центре Лондона. Ущерба посольству нанесено не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!