На рынках Москвы запретили продажу сухих и консервированных грибов домашнего изготовления. Это ограничение, по мнению медиков, позволит снизить количество отравлений грибами, которые в этом году принимают массовый характер.
Дикие грибы объявлены в этом году бедствием общероссийского масштаба. По официальным данным, с начала грибного сезона в России от отравления грибами умерли 23 человека. Всего было зарегистрировано 328 пострадавших (из них - 57 детей), сообщает РБК.

Наибольшее число заболеваний зарегистрировано в Воронежской области, где число пострадавших составило 173 человека (из них 27 детей), 18 летальных случаев, в Волгоградской области - 46 пострадавших, 2 летальных случая, а также в Липецкой области - 30 пострадавших, из них 10 детей.

Наиболее распространенные причины отравлений - употребления ядовитых или условно-ядовитых (сморчки, строчки, свинушки) грибов, а также грубые недостатки в термообработке. По-прежнему продаются домашние грибные консервы на неорганизованных рынках и вдоль автострад.

Любопытно, что этим летом грибные репрессии охватили постепенно всю Европу. Но если в Москве запрещают продажу, то в австрийском Тироле - сам сбор грибов.

И это забота не о здоровье грибника, а об экологическом балансе альпийских лесов. За килограмм белых грибов или лисичек охотников наказывают штрафом в 250 тысяч шиллингов (17,5 тысяч долларов), а рецидивисты заслуживают штрафа вдвое большего, сообщают РИА "Новости".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !