Foto: Reuters/Scanpix/LETA

C британской базы Фэрфорд вылетел и взял курс на Балтику стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H, способный нести ядерное оружие, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на западные авиационные сайты.

О маршруте полета американского бомбардировщика, имеющего позывной BUFF02, ничего неизвестно. Военный самолет B-52H отправился в сторону Балтики в тот момент, когда Россия и Беларусь проводят масштабные военные учения "Запад-2017" (14-20 сентября).

14 сентября в Великобританию были переброшены три американских стратегических бомбардировщика B-52H из состава 307-го авиакрыла, дислоцированного на авиабазе Барксдейл (штат Луизиана). До их прибытия в Англию в Европе уже находились два американских стратегических бомбардировщика — B-1B и B-52H.

Как сообщалось, учения "Запад-2017" проходят с 14 по 20 сентября на полигонах в Беларуси, а также в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях России. Характер учений — оборонный и антитеррористический, отмечают в Минобороны РФ. К маневрам привлечены порядка 12 700 военнослужащих. Второй этап учений стартовал 16 сентября и посвящен отражению агрессии против Союзного государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!