Foto: AFP/Scanpix

В Норвегии начинается процесс над Андерсом Брейвиком, обвиняемом в двойном теракте. В Осло предприняты строжайшие меры безопасности: перекрыты 7 улиц, ведущих к зданию суда, террориста будут возить в зал заседаний из тюрьмы разными маршрутами, чтобы избежать нападения на кортеж.

Зал суда, специально отремонтированный и переоборудованный для громкого процесса, рассчитан на 250 человек — там смогут находиться родственники жертв, пострадавшие и небольшое количество журналистов. Остальные смогут наблюдать за трансляцией в специально отведенных залах в 17 судах по всей стране. В целях безопасности от здания убрали трамвайную остановку. Помещение для слушаний пришлось перестроить. Каждый день в суде будут находиться до полутора тысяч человек.

Каждый день с девяти утра, и так 12 недель подряд. График слушаний расписан заранее: после обвинительного слова заговорит сам 33-летний Брейвик. На заседания его будут доставлять в специально оборудованном автомобиле, в зале суда тоже отгородят пуленепробиваемым стеклом.

В течение первых пяти дней террорист будет рассказывать о причинах и мотивах, побудивших его совершить двойной теракт в Осло и на острове Утойя. Частично суд будет транслироваться в телеэфире, однако показано будет только начало заседания, в том числе вступительные речи обвинения и защиты, но не речь Брейвика.

Число полицейских, которые будут охранять здание суда в Осло все время, пока будут идти слушания по делу Андерса Брейвика, держат в секрете. Но помимо стражей порядка, суд оцеплен еще и телевизионщиками. Количество желающих наблюдать за процессом, а для Норвегии это, безусловно, процесс века, — зашкаливает. Вход в помещение теперь только по спецпропускам.

"Зайти в здание можно будет через два пункта пропуска, здесь установлены металлодетекторы — будут сканировать всех, кто заходит. То есть меры безопасности, как в аэропорту! Суд будет открыт для других дел, но только один первый этаж. Дальше вход будет ограничен", — говорит Снорре Хауган, суперинтендант полиции Осло.

Обвинение в терроризме в Норвегии предъявлено впервые. И максимальный срок наказания за содеянное — 21 год лишения свободы — многим уже сейчас кажется слишком мягким. Коллегии судей Брейвик намерен рассказать, что убивал "из самообороны".

Всего на процесс по делу Брейвика аккредитованы около 1,5 тысячи журналистов. Суд принял решение о запрете фотографирования в зале суда в целом за исключением тех моментов, когда сам суд позволит это делать — в течение первых 15 минут процесса только специально аккредитованным фотографам. Журналистам не позволено даже фотографировать экраны во время трансляции заседания суда.

У спуска к воде, это дорога на Утойю, каменная плита. На ней цветы, норвежский флажок и записка: "Мы думаем о вас". У камня останавливается почти каждая машина. Пассажиры выходят и как будто до сих пор не верят, что этот остров действительно существует. И именно здесь, 22 июля прошлого года, норвежский же гражданин Андерс Беринг Брейвик устроил кровавую бойню. От его рук на Утойе погибли 69 человек. Еще восемь стали жертвами взрыва в центре Осло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!