Foto: AFP/Scanpix
В российском городе Сочи во время зимней Олимпиады-2014 для тех, кто захочет устроить акции общественного протеста, создадут специальные зоны. Деталей о том, как именно будут организованы подобные зоны, пока нет. Международный Олимпийский Комитет приветствовал такое решение российских властей, отметив, что оно стало плодом дискуссий между двумя сторонами.

Президент МОК Томас Бах заявил, что "мы приветствуем эту меру, благодаря которой каждый сможет выразить свое мнение". По его словам, официальные лица России заверили его, что протестующие не столкнуться ни с какими неприятными последствиями.

Бах также подтвердил, что МОК отправит письма во все национальные олимпийские комитеты с предупреждением для спортсменов не устраивать демонстраций во время Игр. Гей-активисты подвергли критике это решение.

"Если президент МОК Томас Бах действительно заботится о принципах, он должен выступить против дискриминационных российских законов, которые явно противоречат 6 принципу Устава МОК", — сказал Андре Банки, исполнительный директор All Out.

"Эти законы не только клеймят гей-сообщество, но и провоцируют волны насилия в отношении гомосексуалистов по всей стране", — добавил он.

А легендарная теннисистка Мартина Навратилова заявила, что, по ее мнению, МОК накануне Игр в России недостаточно защищает спортсменов, относящих себя к сексуальным меньшинствам, и "зарывает голову в песок".

19 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 7 января по 21 марта 2014 года в Сочи будет действовать особый режим: демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр, на территориях и в акваториях, в которых вводят усиленные меры безопасности, проводить будет нельзя.

Многие активисты и деятели культуры на Западе стали высказываться в пользу объявления бойкота Сочи-2014 после сообщений о нарушениях прав человека в России.

Вице-президент Европейской комиссии и еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг отказалась от поездки на Олимпиаду в Сочи. Такое решение политик приняла из-за недовольства нынешним положением меньшинств в России, закрепленным в законодательстве РФ.

Помимо вопросов юстиции, Вивиан Рединг с 2010 года отвечает в Еврокомиссии за соблюдение прав граждан странами-членами ЕС. По ее словам, она намерена добиваться принципа "нулевой толерантности" к нарушениям Хартии Евросоюза по правам человека.

Ранее от поездки на Олимпийские игры в Сочи отказался президент Германии Йоахим Гаук. По данным немецких СМИ, таким образом Гаук выразил протест против нарушения прав человека в России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!