Foto: PantherMedia/Scanpix
В Париже в возрасте 97 лет скончался Маркус Клингберг — самый известный шпион, когда-либо разоблаченный спецслужбами Израиля. В 1983 году он был осужден на 20 лет по обвинению в шпионаже в пользу СССР на протяжении 30 лет.

На момент ареста в 1983 году Клингберг был заместителем директора сверхсекретного института биологических исследований в Нес-Ционе, а также профессором эпидемиологии в Тель-Авивском университете.

Ученого обвинили в передаче секретной информации СССР. В частности, он передавал Советскому Союзу информацию о том, какую деятельность ведет Израиль в области химического и биологического оружия, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Times of Israel.

По словам самого ученого, он работал на КГБ по идеологическим соображениям, а также в благодарность СССР за победу над нацистами.

Клингберга приговорили к 20 годам тюрьмы. Половину срока он провел в одиночной камере, а после 15 лет в тюрьме его перевели под домашний арест. В 2003 году ему разрешили уехать к дочери в Париж.

Как сообщалось, в ноябре этого года в США вышел на свободу бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности 74-летний Роналд Пелтон, осужденный в 1986 году за шпионаж в пользу Советского Союза.

В 1986 году бывший специалист по связи Пелтон был приговорен американским судом к трем пожизненным срокам, а также еще к 10 годам тюрьмы и штрафу в размере ста долларов. Среди переданных Пелтоном данных были планы США перехватывать информацию, передаваемую Советским Союзом по проложенным по дну моря коммуникационным кабелям.

Также в ноябре этого года вышел из тюрьмы бывший аналитик военно-морской разведки США Джонатан Поллард, осужденный в США на пожизненный срок за шпионаж в пользу Израиля в 1987 году. Полларду во время заключения было предоставлено израильское гражданство. Израиль неоднократно требовал его освобождения, но запросы оставались без удовлетворения.

По условиям условно-досрочного освобождения, Полларду запрещено в течение пяти лет покидать территорию США, давать интервью и пользоваться интернетом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!