Foto: EP/Scanpix/LETA

Госдума РФ в третьем, окончательном чтении приняла закон, предусматривающий наказание за публикации в интернете, в которых содержится явное неуважение к власти. За документ проголосовали 327 депутатов, против — 40, один воздержался.

Теперь Роскомнадзор будет требовать от владельцев сайтов удалить такую информацию в течение суток. Если это не будет сделано, сайт будет заблокирован.

Посты в социальных сетях, в которых демонстрируется неуважение к власти, будут приравнены к мелкому хулиганству. В первый раз за такой пост будет штраф 30-100 тысяч рублей (400-1 340 евро), за вторую такую публикацию — штраф 100–200 тысяч рублей (1 340-2 680 евро) или арест на срок до 15 суток, последующие разы — штраф 200–300 тысяч рублей (2 680-4 020 евро) или арест.

Помимо этого, окончательном чтении принят законопроект о блокировке фейковых новостей. Фейковыми считаются новости, которые через искажение фактов создают угрозы обществу. Среди них в документе называются возможный вред здоровью и жизни людей, угрозы для работы важных объектов, нарушение порядка и другие. Владельцам ресурсов, нарушивших правило, грозит блокировка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!