Foto: Publicitātes foto

В МИД России считают нецелесообразным создание черных списков украинских деятелей культуры в качестве зеркального ответа Киеву. Об этом говорится в документе за подписью главы министерства Сергея Лаврова на запрос депутатов от ЛДПР, предложивших запретить въезд в РФ актеру Владимиру Зеленскому (на фото), передает в понедельник, 23 мая, РИА Новости.

"Исходим из того, что какая бы то ни было публичная общественная дискуссия, направленная на политизацию сферы культуры, не принесет положительных результатов", — приводит агентство цитату из ответа Лаврова. При этом глава МИД отметил, что "неоднозначные высказывания Зеленского относительно конфликта на юго-востоке Украины" должны учитываться при организации культурных проектов на территории России.

В феврале депутаты от ЛДПР Александр Курдюмов и Михаил Дегтярев направили в МИД письмо с просьбой запретить въезд украинскому артисту Зеленскому. Актер, исполнивший главную роль в российском фильме "8 лучших свиданий", поддерживает операцию Киева в Донбассе.

На Украине действует черный список из 83 российских деятелей культуры. В перечень включены, в частности, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина, Сергей Пенкин. По мнению Киева, эти артисты представляют угрозу национальной безопасности Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!