Foto: RIA Novosti/Scanpix

Россия 9 мая отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне: мероприятия начались в 01:00 мск. с марша "Бессмертного полка" в Петропавловске-Камчатском. Кульминацией утренней части должен стать юбилейный парад в Москве, а вечерней — грандиозный салют из 30 залпов, когда небо российской столицы украсят около 10 000 фейерверков.

Парад Победы в Москве начался в 10.00.

Парад в Москве в честь 70-летия победы стал самым масштабным в современной истории России — в нем приняли участие более 16 000 военных, в том числе десять парадных расчетов от дружественных стран — Армении и Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, Киргизии и Монголии, Туркменистана и Индии, а также Сербии и Китая. Помимо этого, были задействованы 200 единиц техники, а также 143 самолета и вертолета.

Парад состоял из четырех частей: прохождения исторических расчетов, пеших колонн, механизированных парадных расчетов и пролета парадного строя авиации. Широкой публике впервые показали новые виды техники: БМД-4М, многоцелевой бронетранспортер "Ракушка" и подвижной грунтовый ракетный комплекс "ЯРС". Также показали бронетехнику на платформах "Армата", "Курганец" и "Бумеранг". В этот раз "Армата" не заглохла.

Впервые президент России Владимир Путин объявил минуту молчания в память о погибших. По правую руку от президента на трибуне стояли представители Китая, приславшего на парад крупнейшую среди зарубежных делегацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!