Foto: stock.xchng
В России суд в Костроме признал "иностранным агентом" Костромской центр поддержки общественных инициатив и наложил на него штраф размером в 300 000 рублей. Это второй подобный случай после дела ассоциации "Голос", сообщается на сайте Открытого информационного агентства правозащитной ассоциации "Агора".

Мировой судья в Костроме признал центр виновным в "нарушении порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента". Ее исполнительный директор Александр Замарянов оштрафован на 100 тысяч рублей.

Претензии прокуратуры вызвал, в первую очередь, проведенный 28 февраля круглый стол под названием: "Перезагрузка перезагрузки: Куда движутся российско-американские отношения?". Форум был организован председателем правления НКО Николаем Сорокиным. На нем выступил и заместитель министра-советника по политическим вопросам посольства США в России Говард Соломон.

Прокурор сообщил в суде, что центр поддержки общественных инициатив в период с 2011 по 2013 год "систематически получал финансирование из иностранных источников". По словам адвоката Рамиля Ахметгалиева, представляющего интересы костромского центра, политической деятельностью прокуратура считает любую реализацию объединениями граждан своих конституционных прав.

"Даже сам факт такого объединения — это уже политика", — заявил правовой аналитик правозащитной ассоциации "Агора" Ахметгалиев. Он заявил ходатайство о направлении в Конституционный суд запроса о толковании и применении норм закона об "иностранных агентах"

В конце апреля мировой судья Пресненского района Москвы за то же нарушение назначил исполнительному директору ассоциации "Голос" Лилии Шибановой штраф в размере 100 тысяч рублей, а саму организацию оштрафовал на 300 тысяч рублей. А еще ранее прокуратура Костромы вынесла предупреждение областной общественной организации "Комитет солдатских матерей" и фактически назвала ее "иностранным агентом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!