Foto: AFP/Scanpix/LETA
В России завели дело на журналиста и главного редактора сайта Agentura.ru Андрея Солдатова. Об этом он сообщил в понедельник, 6 июня, пишет Deutsche Welle.

"Дело возбуждено 17 марта 2022" года, отметил Солдатов. Ведет его, предположительно, Главное следственное управление Следственного комитета РФ. "Дело, судя по номеру, отличается на несколько цифр от дела Майкла Наки и Руслана Левиева", — добавил журналист.

Ранее, 24 мая, Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Майкла Наки по делу о распространении "фейков" про российскую армию. Обвинение по части 2 статьи 207.3 УК РФ было также предъявлено Руслану Левиеву. Он был заочно арестован Басманным судом 18 мая.


Объявлен в розыск МВД РФ

Счета Солдатова в российских банках арестованы, сам он внесен в базу розыска МВД РФ.

Андрей Солдатов — автор книг "Новые игры патриотов. Спецслужбы меняют кожу 1991-2004 гг", "Новое дворянство. Очерки истории ФСБ", "Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас", "Свои среди чужих. Политические эмигранты и Кремль: соотечественники, агенты и враги режима" (все — в соавторстве с Ириной Бороган).

Проживает в Лондоне

Журналист-расследователь проживает в Лондоне. Ранее в беседе с DW Солдатов высказал мнение, что президент РФ Владимир Путин "в долгосрочной перспективе" не сможет выдержать давление со стороны его окружения, оказываемое на него на фоне войны России в Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!