Foto: AFP/Scanpix
Утром 5 декабря беспилотный летательный аппарат упал на взлетно-посадочной полосе аэродрома в Саратовской области. Видео инцидента опубликовали несколько Telegram-каналов. Местные власти заявили, что проводят проверку.

По данным Telegram-канала Baza, повреждения получили два самолета, в больницу доставили двух раненых.

Канал Astra со ссылкой на собственные источники пишет, что дрон упал на взлетно-посадочную полосу на аэродроме близ города Энгельс. Были повреждены два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95, двоих военнослужащих госпитализировали с ранениями.

Авторы канала "Сирена" сообщают, что жители Энгельса и Саратова писали утром в соцсетях о звуках "сильного взрыва". Также "Сирена" со ссылкой на спутниковые снимки MAXAR утверждает, что бомбардировщики Ту-95 действительно базировались на пострадавшем аэродроме.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что "информацию о происшествиях на военных объектах" в районе Энгельса проверяют силовые структуры. "Никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не произошло", — отметил глава региона.

Минобороны РФ пока не комментировало сообщения о взрыве на аэродроме.

Дополнение: Днем 5 декабря советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter: "Земля круглая. Это открыл еще Галилей. Жаль, что в Кремле не изучали астрономию, предпочитая придворных астрологов. Тогда они бы знали: если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета". При этом Подоляк не уточнил, причастна ли Украина к инциденту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!