В секторе Газа ранен один из руководителей экстремистской организации ХАМАС Абдель Азиз Рантисси, сообщается на сайте израильской газеты Ha'aretz.
По утверждению представителей самой группировки, в результате обстрела машины Рантисси, произведенного израильским вертолетом, погибли еще три человека и десять получили ранения. Состояние самого лидера группировки оценивается как "хорошее". Свидетели происшествия заявляют, что израильский вертолет выпустил, как минимум, семь ракет.

Абдель Азиз Рантисси является самым высокопоставленным лидером ХАМАС из тех, что когда-либо являлись объектами нападения израильских военных. Палестинские источники утверждают, что покушение на Рантисси в процессе переговоров о прекращении огня неслучайно. По их мнению, израильская сторона грубо нарушила план мирного урегулирования.

По данным Associated Press, представители ХАМАС уже пообещали провести акции возмездия на территории Израиля. "Это им не сойдет с рук. Израиль понесет суровое наказание за это преступление", — заявил один из лидеров группировки Махмуд Захар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!