Foto: AFP/Scanpix
Сирийские военные расстреляли из танков оппозиционные выступления в городах Хамас и Харра. Погибло не менее 18 человек, сообщает Reuters.

В южном сирийском городе Харра от обстрела погибли тринадцать человек. Танки открыли огонь по жилым домам, 11 человек были убиты. По словам главы национальной организации по правам человека в Сирии Омара Кураби, другие два человека были расстреляны из артиллерийского оружия, сообщает агентство.

Ранее, в среду в ходе армейской операции пять человек погибли в оппозиционном районе горда Хомас, сообщает Reuters, ссылаясь на правозащитников. По их словам, тела пятерых убитых были доставлены в Национальный госпиталь рано утром, после обстрела танками района Баб-Амро, сообщает агентство.

При этом, армейское командование страны сообщило, что в столкновениях в городах Дераа и Хомсе погибли двое сирийских военнослужащих, пятеро были ранены.

Волнения в Сирии начались еще в середине марта в городе Дераа на границе с Иорданией. Позже протестные акции перекинулись в ряд других регионов страны — в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Протесты оппозиционеров продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!