Джон Аллен Мухаммед, более известный как "вашингтонский снайпер", был во вторник казнен в США. Ему ввели смертельную инъекцию. Как сообщают информационные агентства, осужденный отказался от последнего слова перед казнью и во время процедуры не произнес ни слова.

Семь лет назад Джон Аллен Мухаммед и его сообщник Ли Бойд Мальво в течение месяца терроризировали США. Преступники выбирали случайных жертв и расстреливали их из снайперской винтовки. Они застрелили десять человек в федеральном округе Колумбия, штатах Мэриленд и Вирджиния. Мухаммед также планировал серию терактов.

В 2003 году полиции удалось арестовать Мухаммеда и Мальво. Год спустя суд приговорил "вашингтонского снайпера" в смертной казни, а его сообщника к пожизненному заключению без права обжалования и досрочного освобождения. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме.

Адвокаты Мухаммада подвергли решение губернатора штата критике, утверждая что их клиент, ветеран первой войны в районе Персидского залива, страдает от "синдрома войны в Заливе", сообщает BBC.

Во время своей службы в армии Мухаммад был снайпером высокого класса. В 2002 году он всегда пользовался снайперской винтовкой и каждый раз использовал лишь одну пулю.

Представители обвинения заявляют, что Мухаммад ни разу не высказал ни малейшего сожаления о содеянном.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !