Фото: Scanpix
Сегодня в США началась забастовка работников нефтяной отрасли, охватившая девять нефтеперерабатывающих и химических заводов в четырех штатах, сообщает официальный сайт организатора мероприятия — профсоюза "Объединенные металлурги" (United Steelworkers).

На долю НПЗ, работники которых бастуют, приходится 10% переработки нефти в США. В общей сложности в забастовке примут участие 4 тысячи рабочих. С 1980 года это крупнейшая манифестация в нефтеперерабатывающем секторе США.

Представителям United Steelworkers так и не удалось договориться с крупнейшими нефтяными компаниями об улучшении условий труда на своих заводах. В частности, представители Shell покинули стол переговоров, ничего не предложив профсоюзу в ответ на его требования по сокращению сверхурочной работы, повышению безопасности на производстве и прочим пунктам, говорится в сообщении профсоюза.

Забастовка рабочих НПЗ в США может привести к понижению стоимости нефти, считают эксперты. На торгах 2 февраля мартовские фьючерсы на нефть североамериканского сорта WTI подорожали с $47 за баррель утром до $49,5, что является максимумом с середины января. Однако сразу после начала забастовки сырье, напротив, дешевело. Как отмечало Bloomberg, это происходило из-за слухов о том, что нефтяные компании сократят объем переработки, что приведет к росту излишков в добыче.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !