Foto: EPA/LETA
Генеральный прокурор США Эрик Холдер в понедельник объявил о начале уголовного расследования в сотрудничестве с министерством обороны США по делу о массовой утечке дипломатических документов на сайт Wikileaks.

В свою очередь Администрация США дала распоряжения всем федеральным ведомствам немедленно пересмотреть процедуры обеспечения безопасности в хранении секретной информации и предпринять шаги, направленные на предотвращение дальнейших оглашений конфиденциальных материалов, аналогичных тем, которые произошли в случае с сайтом Wikileaks.

"Недавнее безответственное раскрытие информации сайтом Wikileaks нанесли значительный урон нашей национальной безопасности", — цитирует "Интерфакс" записку директора Административно бюджетного управления Белого дома Джейкоба Лью.

Ранее Госдепартамент США призвал руководство сайта WikiLeaks отказаться от публикации секретных материалов американского правительства. Wikileaks отверг эту просьбу правительства. В воскресенье сайт, специализирующийся на скандальных разоблачениях, в течение некоторого времени был недоступен. Как сообщили представители организации, проблемы с доступом были вызваны хакерской атакой.

Реакция Кремля на публикацию последних разоблачительных материалов, обнародованных Wikileaks и касающихся, в том числе, российских руководителей и их семей, была показательно равнодушной. Как заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова журналистам в понедельник, "ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет", а "вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях".

Как сообщалось, WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных данных, обнародовал десятки тысяч файлов из онлайн-архива, содержащего переписку Госдепартамента с посольствами США за рубежом, в том числе в России. Опубликованная тайная информация грозит целой серией международных скандалов. В частности, в результате утечки всплыли нелицеприятные характеристики, данные американскими дипломатами мировым лидерам.

Так, президента РФ Дмитрия Медведева американские дипломаты называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина — "альфа-самцом". Кроме того, дипломаты в своих донесениях в Госдеп США говорили о Медведеве как о политическом заложнике Путина, президент описывался как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину" (персонажи взяты из известного фильма "Бэтмен и Робин").

Больше других "повезло" главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является "политически и физически слабым" персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом. Среди других характеристик итальянского премьера — "безответственный", "самовлюбленный" и совершенно "неэффективный" лидер, сообщает РИА "Новости".

О канцлере Германии Ангеле Меркель в документах говорится, что "она избегает риска", "редко бывает креативной" и вообще довольно "надменная". Президент Франции Николя Саркози, которого работники американского посольства описали как "властного и обидчивого" человека, который грубо обращается со своими коллегами, назван голым королем.

Афганского лидера Хамида Карзая дипломаты назвали параноиком, а Махмуда Ахмадинежада коротко окрестили Гитлером.

Предполагается, что источником нынешней утечки стал сотрудник военной разведки США Брэдли Мэннинг. В 2011 году его будут судить за сотрудничество с WikiLeaks.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!