Американская авиакосмическая корпорация Lockheed Martin приступила к проектированию преемника знаменитого разведывательного сверхзвукового самолета SR-71.

Новый беспилотный самолет SR-72 будет иметь комбинированный двигательную установку, состоящую из турбины для полетов на низких высотах и прямоточного воздушно-реактивного двигателя для полетов в верхних слоях атмосферы со скоростью до 5800 км/час.

Подобно своему предшественнику — легендарному SR-71, — новый самолет предназначен для полетов на больших высотах с целью фотосъемки наземных объектов, однако он может быть оснащен вооружением для поражения целей. Корпорация Lockheed Martin утверждает, что самолет поступит на вооружение к 2030 году.

Проект SR-72 разрабатывается научно-проектным центром корпорации Skunk Works в штате Калифорния, который создавал и SR-71, получивший прозвище Blackbird ("Черный дрозд").

Этот самолет-шпион совершил свой первый полет в 1964 году и до 1998 года оставался основным разведывательным самолетом ВВС США. Он мог в течение длительного времени курсировать на высоте 24 км со скоростью, превышающую скорость звука более чем в три раза.

На своем сайте корпорация Lockheed Martin объявила, что новый самолет будет летать на тех же высотах, но с более высокой скоростью, превышающей скорость звука в шесть раз.

Разведывательные спутники способны получать фотографии наземных объектов с очень высокой степенью разрешения, однако они требуют значительного времени для перевода на другую орбиту и перенацеливания, что ограничивает их полезность.

В отличие от них, новый самолет SR-72, как указывает корпорация, сможет появляться над целью так быстро, что противник просто не успеет отреагировать на него или укрыться от его камер.

При разработке SR-72 корпорация Lockheed Martin использует данные, полученные при испытаниях экспериментального гиперзвукового аппарата Falcon HTV-2. На нем испытывались принципы реактивного движения в атмосфере со скоростями, в десятки раз превышающими скорость звука, а также элементы конструкции, способные выдерживать колоссальные температурные и инерционные нагрузки.

Например, во время одного из испытательных полетов аппарат Falcon HTV-2 достиг скорости, превышающей в 20 раз скорость звука, а его обшивка разогрелась до 1927 градусов по Цельсию.

Для достижения своей максимальной скорости самолет SR-72 будет оснащен гибридной двигательной установкой, которая будет сочетать обычный турбореактивный двигатель с прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

"Скорость станет в предстоящие несколько десятилетий основным направлением совершенствования новой авиатехники, — пишет в своем блоге один из руководителей программы разработки сверхзвуковых самолетов Lockheed Martin Брэд Леланд. — Гиперзвук полностью изменит облик боевых действий в будущем, подобно тому как технология снижения заметности меняет облик войны в наше время".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!