Foto: DELFI
В США конгрессмены Техаса предложили разрешить скрытое ношение огнестрельного оружия в университетах и колледжах, сообщает телеканал KSLA. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение палаты представителей штата.

К настоящему моменту в поддержку документа высказались более половины техасских законодателей. По информации Associated Press, инициативу поддерживает и губернатор штата Рик Перри.

В 2009 году техасский сенат принял подобный законопроект, но его заблокировала палата представителей. Если сейчас нижняя палата техасского парламента одобрит документ, то его судьба будет практически решена.

Автором законопроекта выступает сенатор-республиканец Джефф Уэнтворс. По его мнению, каждый студент имеет конституционное право носить на учебу оружие и пользоваться им в случае необходимости.

Если законопроект будет принят, институтам и другим государственным учебным заведениям придется отменить запрет на ношение оружия для студентов и преподавателей. В настоящий момент, напоминает The Cavalier Daily, техасским студентам и педагогам запрещено проносить оружие в аудитории или классы.

Техас может стать вторым американским штатом, разрешившим скрытое ношение оружия в университетах и колледжах. Аналогичный закон уже действует в штате Юта. В Техасе действуют 38 государственных вузов, в которых учатся более полумиллиона студентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!