Foto: EPA/LETA
В Рио-де-Жанейро подразделения армии и полиции Бразилии провели масштабную спецоперацию под названием "Шоковый покой" и взяли под контроль крупнейший трущобный район. Штурм фавелы "Росиньи", в котором участвовали около двух тысяч бойцов полицейского спецназа при поддержке военных вертолетов и бронетехники, был произведен утром 13 ноября и занял два часа.

В ходе операции никто из силовиков и местных жителей не пострадал. Территория с населением свыше ста тысяч человек на протяжении десятилетий находилась под контролем бандитских группировок.

Операция "Шоковый покой" в фавеле "Росинья" на юге Рио являлась частью кампании бразильских властей по обеспечению безопасности в мегаполисе, где в 2014 году должен пройти чемпионат мира по футболу, а в 2016 году — Олимпийские игры, сообщает newsru.com.

По мнению экспертов, фавела "Росинья" является одним из самых стратегически важных пунктов для контроля над Рио-де-Жанейро, и наведение там порядка означает, что властям удалось замкнуть кольцо безопасности вокруг районов, которые примут большинство мероприятий чемпионата мира и Олимпийских игр.

Первая масштабная акция силовиков по вытеснению организованной преступности из Рио-де-Жанейро была проведена в ноябре 2010 года в северных предместьях города. Тогда 2600 бойцов полицейского спецназа, морских пехотинцев и армейских десантников при поддержке вертолетов и бронетехники взяли штурмом комплекс фавел "Алемао", один из главных оплотов наркотрафика.

Летом этого года полиции удалось взять под контроль фавелу "Мангейра" в северном округе Рио.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!