Foto: Reuters/Scanpix
Турецкие власти сделали еще один шаг к ужесточению запретов на курение. После запрета на курение в общественных местах сигарет, в "черный список" попал и кальян. С 27 января в турецких кафе, барах, ресторанах и других заведениях нельзя курить кальян, передает "Интерфакс".

Кальян в Турции все же можно будет покурить, но не внутри кафе, а на улице, если у заведения имеются столики вне помещения. На колбе самого кальяна должна быть размещена наклейка, сообщающая о вреде курения, как на пачках сигарет.

Для тех, кто торгует кальянным табаком, также появятся дополнительные сложности. Теперь необходимо будет приобрести специальную лицензию на торговлю табачными смесями.

В 2009 году турецкие власти запретили курить табак в общественных местах. Что касается кальяна, то тогда курить его запретили лишь несовершеннолетним. Поэтому кафе и рестораны предлагали большой выбор фруктовых табачных смесей, вызывая недовольство у местных органов здравоохранение. Теперь консервативное исламское правительство страны ужесточило запрет на кальян.

Кальян имел большую популярность во времена Османской империи, но после того, как в 1923 году была образована Турецкая республика, его вытеснили сигареты. Однако в последнее время кальян вновь обрел популярность, особенно в крупных городах.

В Турции курит немалая часть населения. По данным на конец 2012 года, 27 процентов населения являются активными курильщиками, среди них немалую часть составляют женщины. Курение кальяна считается модным среди турецкой молодежи. Более 40 процентов тех, кто часто курит кальян — это молодые люди в возрасте от 18 до 21 года.

О вреде кальяна ведутся споры. По мнению противников кальяна опасность заключается в том, что курящий, вдыхая дым с фруктовым ароматом, забывает, что он курит табак. К тому же, кальян обычно курят дольше, чем обычную сигарету, поэтому такая привычка может нанести еще больший вред здоровью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!