Фото: Sputnik/Scanpix/LETA

В Вашингтоне около российского посольва состоялось официальное открытие площади Бориса Немцова (Boris Nemtsov Plaza), передает РИА "Новости". Открытие специальной таблички с новым названием было приурочено к третьей годовщине со дня убийства политика.

На церемонии открытия присутствовали члены конгресса США, представители Госдепартамента, законодательного собрания Вашингтона и администрации, российской диаспоры, а также дочь Немцова Жанна.

Назвать территорию рядом с российским посольством именем Немцова предложил сенатор Марко Рубио в феврале 2017 года. Предложение в начале декабря прошлого года рассматривал городской совет Вашингтона. В его заседании принимала участие дочь Немцова Жанна.

В январе 2018 года Городской совет Вашингтона единогласно проголосовал за ускоренный порядок принятия документа о новом названии части Висконсин-авеню напротив посольства. Член горсовета Мэри Че, которая внесла соответствующий законопроект, заявила, что ее инициатива не имеет отношения к скандалу с российским вмешательством в американские выборы, но это дань уважения российскому патриоту и защитнику демократии, который поплатился своей жизнью за критику и противостояние режиму Владимира Путина.

Как сообщалось, в Госдуме РФ переименование площади в Вашингтоне в честь Немцова раскритиковали. Глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал этот шаг американских властей грубым и жестким, его первый заместитель Дмитрий Новиков — вмешательством во внутренние дела России. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский увидел в действиях городского совета Вашингтона попытку "напакостить" России.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту прямо напротив Кремля. В июне 2017 года коллегия присяжных признала виновными в убийстве Немцова чеченцев Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. В материалах суда говорилось, что Дадаев в день убийства следил за Немцовым, а затем несколько раз выстрелил в политика. Исполнителя убийства приговорили к 20 годам колонии строгого режима, а остальным обвиняемым назначили сроки от 11 до 20 лет. Предполагаемый организатор этого преступления, боец батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов, был заочно арестован и объявлен в федеральный и международный розыск.

Накануне Госдепартамент США призвал российское правительство довести до конца расследование убийства Немцова, чтобы все причастные к преступлению понесли заслуженное наказание.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !