Парламент Венгрии большинством голосов 3 марта одобрил законопроект, по которому на 30 лет будут засекречены технические и финансовые подробности контракта с российской компанией "Росатом" по строительству двух энергоблоков на венгерской АЭС "Пакш", сообщают "Ведомости".

В правительстве утверждают, что деловые и технические аспекты контракта с "Росатомом" необходимо было засекретить из соображений национальной безопасности, как это делается и в других европейских странах.

Оппозиционные партии Национального собрания выступили против этого решения, но остались в меньшинстве. Представитель эколого-либеральной партии "Диалог за Венгрию" (1 место в венгерском парламенте из 199-ти) Тимеа Сабо заявила, что это решение стало оправданием коррупции в стране и "легализацией гигантского грабежа".

Согласно заключенному в декабре 2014 году соглашению российская компания достроит два энергоблока мощностью 1200 мегаватт каждый. АЭС "Пакш" обеспечивает почти половину потребностей страны в электроэнергии. Общая сумма сделки составит 12 млрд. евро, причем Россия согласилась предоставить Венгрии кредит до 10 млрд. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!