Фото: AFP/Scanpix

Верховная Рада Украины в первый день очередной сессии во вторник не смогла не только решить ключевые для выхода из политического кризиса вопросы, но даже и включить их в повестку. Парламент вновь соберется в среду.

Оппозиция в парламенте и на "Евромайдане" добивается принятия Радой "Конституционного акта" о возврате к конституции 2004 года и парламентско-президентскому устройству государства. За этим, по мысли оппозиционеров, должны последовать внеочередные выборы парламента и президента. У оппозиции, однако, нет необходимого для этого количества голосов.

Пропрезидентская фракция Партии регионов формально не возражает против изменения конституции, но предлагает создать для этого комиссию, разработать поправки и внести их в нынешнюю редакцию конституции. Оппозиция считает это просто попыткой затянуть время.

Начали с перерыва

Во вторник днем спикер украинского парламента Владимир Рыбак вскоре после открытия сессии объявил четырехчасовой перерыв, чтобы лидеры фракций еще раз попытались договориться о пунктах повестки. Через четыре часа выяснилось предсказуемое: ни о чем не договорились.

Рыбак объявил заседание закрытым и пригласил лидеров фракций к себе на вечерние консультации, а следующее пленарное заседание назначил на 10 утра среды.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко сообщил, что в перерыве встретился с президентом Виктором Януковичем и попытался уговорить его на немедленное изменение конституции. Однако президент, по словам Кличко, сказал, что этот процесс займет до полугода. Оппозиционер расценил это как попытку Януковича уйти от решения.

"На это у нас сейчас нет времени! […] У меня такое впечатление, что президент хочет переложить всю ответственность на Верховную Раду. Но напомню, что вся полнота власти сейчас находится в руках президента — и вся полнота ответственности также находится в его руках. И затягивание процесса только повышает температуру в обществе", — сказал Кличко.
Лидеры фракций уже пытались — безуспешно — согласовать повестку в понедельник на Согласительном совете Верховной рады.

"Граждане требуют немедленной смены конституционного порядка. Этого требуют все: и представители оппозиции, и представители большинства", — заявил с трибуны Рады первый заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, не уточняя, каких представителей большинства он имеет в виду.

"Что нам вместо этого предлагают? Создание очередных комиссий, забалтывание этого вопроса и в конце концов непринятие никакого решения о том, чтобы реально изменить конституцию, которая была незаконно принята в 2010 году", — продолжил Соболев.

Взаимные упреки в развале

Всю утреннюю часть вторничного заседания парламента спикер Рыбак за отсутствием согласованной повестки предложил посвятить речам о положении в стране, и лидеры разных фракций использовали это время для обвинений друг друга в подталкивании Украины к кровавому конфликту и развалу.

"Президент предложил беспрецедентные компромиссы, заявив про готовность пойти на амнистию для всех участников уличного противостояния […], рассмотреть изменения в конституции […], самое главное — президент предложил лидерам оппозиции высшие посты в кабинете министров. В ответ от оппозиционеров — растерянное молчание или дикий рев, как сегодня, а радикалы пытаются далее обострять ситуацию. Это тупик", — сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов под скандирование оппозиционеров, пытавшихся его заглушить.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок обвинил "регионалов" и власти в целом в том, что их "хозяином является Кремль, который заинтересован в том, чтобы развалить Украину".

"Если парламент не скажет свое слово, снова заговорит улица!" — предостерег коллег независимый депутат, радикал Олег Ляшко.

По информации украинской прессы, президент Виктор Янукович может в ближайшее время дать Верховной Раде дополнительный повод для свары: он, как утверждается, подумывает о том, чтобы предложить на пост премьер-министра, освободившийся после недавней отставки Николая Азарова, секретаря Совбеза Андрея Клюева. Эта фигура выглядит совершенно неприемлемой для оппозиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !