Foto: AP/Scanpix

Верховная Рада одобрила запрет на трансляцию российских фильмов, произведенных или впервые обнародованных в России после 1 января 2014 года. Соответствующие поправки в закон "О кинематографии" были приняты украинским парламентом во вторник, 29 марта, сообщает "Корреспондент.net".

До настоящего момента на Украине были запрещены только фильмы, "содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий". После принятия изменений запрет распространен на все фильмы, вышедшие после 2014 года, вне зависимости от их содержания.

В пояснительной записке к документу говорится, что его целью является "совершенствование правового механизма защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере путем ограничения в Украине любых форм пропаганды, используемых государством-оккупантом".

Киев после смены власти в начале 2014 года неоднократно принимал меры, защищающие информационное поле от поступления продукции из России. 18 февраля 2016-го Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило ряд фильмов российского производства, объяснив решение тем, что участники съемок этих произведений внесены в "перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности".

Госкомтелерадио Украины в августе 2015 года опубликовало список из 38 книг, в отношении которых принято решение о запрете их к ввозу на территорию страны.

С августа 2014 года на Украине были запрещены более 400 российских фильмов и сериалов. В их числе "Легавый", "Бригада", "Улицы разбитых фонарей 5", "Синдром дракона", "Только ты", "История летчика", "Конвой PQ-17", "Станица", "Снайпер", "Марш-бросок", "Служу Отечеству", "Господа офицеры", "Туман", "Брат-2", "Спецназ", "Поддубный" и "Белая гвардия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!