Foto: Reuters/Scanpix/LETA
На круизном лайнере в Японии выявили 10 человек с пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV. По решению властей судно, на борту которого находятся почти четыре тысячи человек (в том числе двое россиян), будет две недели стоять на карантине в прибрежной акватории Йокогамы.

Круизный лайнер "Даймонд принцесс" вышел из Йокогамы 20 января, прошел по маршруту Кагосима - Гонконг - Окинава и в понедельник вернулся обратно. К этому времени несколько человек начали жаловаться на недомогание, и власти решили обследовать всех, кто находится на борту.

Как сообщило в среду министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии, у 10 человек медики выявили пневмонию, вызванную новым коронавирусом. По версии властей, они могли заразиться от пассажира из Гонконга.

По данным компании-перевозчика, 80-летний мужчина, прилетевший в Японию на самолете, находился на борту "Даймонд принцесс" с 20-го по 25 января. Когда он уже был в Гонконге, у него обнаружили коронавирус.

Власти сообщают, что всех пассажиров лайнера, у которых выявили вирус, госпитализировали в больницу в префектуре Канагава.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Оператор лайнера "Даймонд принцесс" сообщает на своем сайте, что с подтвержденным диагнозом были госпитализированы трое японцев, трое граждан Китая, двое австралийцев и по одному гражданину США и Филиппин (член экипажа).

По данным японского телеканала NHK, четверым заболевшим от 50 до 60 лет, еще четверым от 60 до 70, одному - больше 70 и еще одному - за 80. Никто из них не находится в тяжелом состоянии, утверждает телеканал.

Всего, по данным круизной компании, на борту "Даймонд принцесс" находились 2666 пассажиров и 1045 членов экипажа. Около половины из них - граждане Японии, но также на лайнере присутствуют граждане еще 56 стран.

Как сообщили ТАСС в посольстве России в Токио, двое пассажиров круизного лайнера - россияне.

"По данным японских властей, на борту круизного судна, стоящего на рейде в Йокогаме, находятся два гражданина РФ. Посольство принимает меры по выяснению ситуации вокруг наших граждан и готово оказать им всевозможное содействие", - сказали в диппредставительстве.

Оператор "Даймонд принцесс" подчеркивает, что пассажиров, находящихся на карантине, обеспечат всем необходимым - продуктами питания, бесплатным интернетом и телефонной связью.

Один из пассажиров публикует в "Твиттере" фотографии и видео происходящего на лайнере.

Ранее в Японии уже было выявлено 20 случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV. При этом 17 человек, у которых обнаружили инфекцию, посещали китайский город Ухань, где началась эпидемия.

По состоянию на утро 5 февраля в Китае выявлено 24363 случая заражения 2019-nCoV, 490 человек умерли, еще 23260 человек находятся под подозрением на наличие вируса.

30 января Всемирная организация здравоохранения признала вспышку пневмонии чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!