Foto: AP/Scanpix
Власти китайской столицы усилили меры безопасности, готовясь пресечь попытки провести памятные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине жестокого подавления студенческих протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

С площади прогнали иностранных журналистов, а оказавшихся там прохожих обыскали и проверили документы.

В Китае запрещено не только проводить памятные акции, но также обсуждать и рассказывать о разгоне протестующих, в результате чего погибли сотни людей.

В последние недели десятки активистов и журналистов были задержаны, а иностранные СМИ предупреждены о серьезных последствиях публикаций о событиях на Тяньаньмэнь.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что 66 человек были задержаны, допрошены или пропали без вести в последнее время. Доступ к информации о событиях на площади Тяньаньмэнь в поисковых машинах китайской части интернета ограничен, как и доступ к поисковому сайту Google.

"Мне жаль, что я лишен возможности прибыть на площадь, чтобы отдать дань памяти погибшим, — сказал лауреат Нобелевской премии мира правозащитник Ху Цзия, который провел шесть последних лет в тюрьме или под домашним арестом. — Но меня радует то, что спустя 25 лет эти события не забыты".

Руководители коммунистической партии Китая не раз заявляли, что считают разгон демонстрантов на Тяньаньмэнь правильным и законным, и препятствуют обсуждению тех событий в китайской прессе и социальных сетях. Власти до сих пор считают протесты 1989 года контрреволюционным мятежом, а его участников — врагами государства.

В Гонконге тысячи людей принимают участие в митинге в память о событиях четвертьвековой давности. Актисты на Тайване отмечают годовщину устройством гигантской фотовыставки, посвященной разгону демонстраций в Пекине. Правительства Тайваня и Японии призвали китайские власти проявлять больше уважение к правам человека.

Сотни людей были убиты в ночь с 3 на 4 июня 1989 года, когда разгонявшие протесты армейские подразделения открыли огонь по демонстрантам.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!