Фото: AFP/Scanpix/LETA

В национальном парке Крюгера (ЮАР) два бегемота помешали крокодилу затащить в реку антилопу гну. Необычный инцидент снял на видео 72-летний Мервин Ван Вик, путешествовавший по заповеднику со своей женой, сообщает Lenta.ru.

Ролик опубликован на YouTube-канале Kruger Sightings. Крокодил схватил за заднюю лапу отбившуюся от стада взрослую антилопу и около восьми минут пытался затащить свою жертву в воду.

Когда антилопа уже была в воде на помощь ей неожиданно пришли два бегемота. Они незаметно подкрались к крокодилу сзади, а затем напали на него, заставив отпустить гну. После того, как крокодил разжал челюсти, гну вырвалась на свободу. При этом антилопа сильно хромала: у нее серьезно было повреждено заднее копыто.

В описании к видео отмечается, что, скорее всего, бегемоты просто не заметили крокодила и решили, что копытное вторглось на их территорию, и поэтому выгнали антилопу из воды.

Ранее было опубликовано видео схватки между бегемотом и носорогом возле водоема в одном из южноафриканских заповедников в регионе Клейн Кару. В итоге бегемот загнал носорога в воду и вонзил в него свои длинные клыки.

Бегемоты — одни из самых опасных животных в Африке, ежегодно они убивают не менее 500 человек. При этом на взрослых носорогов обычно не нападает ни один вид животных, кроме людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !