Сконструированный в Китае гигантский самолет-амфибия AVIC AG600 Kunlong впервые взлетел с воды, пишут китайские СМИ.

AG 600 — один из самых больших гидропланов в мире и третий по величине самолет в Китае. Больше его — только военный транспортник Y-20 и лайнер C-919, рассчитанный на 190 пассажиров.

Самолет имеет размах крыльев 38,8 м, что на четыре метра больше, чем у самой крупной модификации Boeing 737. Он может взять на борт до 50 пассажиров. В первую очередь такие самолеты обычно используют для тушения пожаров и спасательных операций в море.

В воздух AG600 Kunlong поднимают четыре турбовинтовых двигателя. Они позволяют самолету достигать максимальной скорости в 540 км/ч, а запас хода составляет 4000–5000 км.

В ближайшие месяцы гидроплан должен пройти всю необходимую сертификацию для того, чтобы началось серийное производство. Его производитель AVIC еще весной обещал, что к 2020 году самолет будет готов к перевозке клиентов. Кто будет клиентом, не уточнялось, но известно, что особый интерес к разработке проявляли государственные органы Китая, в особенности пограничная служба, а также Новая Зеландия и Малайзия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !