Foto: AFP/Scanpix
Полиция Словении обнародовала видео, на котором показано, как хорватская полиция в темное время суток помогает сотням беженцам пересекать границу со Словенией.

Видео сделано из вертолета при помощи термовизора ночной видимости, которое воспринимает тепло, излучаемое объектами. На видео, как утверждают словенцы, показана хорватско-словенская граница поздним вечером 20 октября.

Полиция Словении сообщает, что ее сотрудники с вертолета заметили пассажирский поезд, подъехавший к границе со стороны Хорватии недалеко от хорватского города Добова. Из поезда вышли сотни беженцев и мигрантов, которые затем перешли реку Султа.

"Пассажиры вышли с поезда на станции, и хорватская полиция проводила их до границы со Словенией. Они остановились, когда достигли реки. После короткого раздумья мигранты решели перейти реку вброд. На видео видно, что никто их не пытался остановить или отвести на другое место, более подходящее для пересечения границы", — заявили представители словенской полиции.

Как сообщалось, 22 октября Словения запросила у Евросоюза полицейской и финансовой помощи после того, как ее границу в течение суток пересекло порядка 12 500 нарушителей границы.

С 17 октября в Словению прибыло более 20 тысяч мигрантов, чтобы пересечь границу государства и попасть в Австрию. Власти Словении заявляют, что в состоянии ежедневно принимать, регистрировать и переправлять в Австрию не более 2500 беженцев, тогда как только в течение 19 октября в страну хотели попасть около восьми тысяч мигрантов.

Наплыв мигрантов вызвал "эффект бутылочного горлышка" на границах Австрии и Хорватии, где мигранты вынуждены задерживаться, несмотря на холодную погоду. Словения обвиняет Хорватию в том, что та помогает увеличивать поток мигрантов, игнорируя просьбы притормозить с их пропуском.

Парламент Словении 21 октября, принял закон, который расширяет полномочия армии для помощи полиции в охране государственных границ. Таким образом власти страны привлекли военных к борьбе с наплывом мигрантов, который значительно вырос после того, как Венгрия закрыла "зеленую зону" на границе с Хорватией.

Новый закон позволит солдатам контролировать границу в отсутствие полицейских. При этом законопроект не предполагает введения в стране экстренного положения и заключается только в усилении контроля за миграционным потоком.

Словенские оппозиционные партии призывают правительство последовать примеру Венгрии и построить заграждение на границе Словении с Хорватией, чтобы остановить все увеличивающийся поток мигрантов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!