Foto: AP/Scanpix
Журналисты американского телеканала FOX19 взяли часовое интервью у 20-летнего жителя Цинциннати (штат Огайо) Кристофера Корнелла, которого обвиняют в подготовке теракта в Белом доме, сообщает Newsru.com.

Корнела, называющего себя сторонником террористической организации "Исламское государство" (ИГ), арестовали в середине января этого года после покупки огнестрельного оружия и 600 патронов.

Беседа журналистки FOX TV c Корнелом велась по телефону и телеканал получил разрешение от суда на трансляцию записи этого разговора. Адвокаты подозреваемого, правда, были против, но итоговое решение было принято не в их пользу.

Подозреваемый заявил следующее: "Мои братья в Сирии и Ираке дали мне конкретные указания" добавил, что хотел выстрелить в голову президенту США Бараку Обаме, после чего открыть огонь по членам Сената и другим американским госслужащим. Также он сообщил о намерениях атаковать посольство Израиля и другие здания, где находятся люди, по его словам, ведущие войну против мусульман. Корнелл добавил, что таким образом он бы отомстил за гибель многих своих сторонников.

Эксперты, впрочем, сомневаются в причастности Корнела к ИГ, поскольку прямых контактов жителя Цинциннати с боевиками этой террористической группировки зафиксировано не было.

Кристофер Корнел также утверждает, что подобные ему люди есть в каждом американском штате и они могут подтвердить, "что я террорист", добавил арестованный.

До задержания за Корнелом следили сотрудники ФБР. Одному из агентов, которому удалось завоевать доверие злоумышленника, Корнелл рассказал, что у него нет одобрения на атаку Капитолия ни от одной террористической группы. При этом он добавил, "получил "зеленый свет" от Братьев на той стороне и от Анвала аль-Авлаки до того, как он стал мучеником".

Аль-Авлаки, один из главарей "Аль-Каиды", был убит в Йемене в 2011 году в ходе атаки беспилотника США.

Свою вину по предъявленным статьям, среди которых покушение на убийство, Кристофер Корнел не признает. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!