Фото: AFP/Scanpix
Так называемый "Марш равенства" в Киеве на Оболонской набережной, в котором участвовали активисты движения сексменьшинств, завершился менее чем за полчаса: активисты "Правого сектора" напали на участников гей-парада. В результате осколком петарды в шею тяжело ранен милиционер.

Первый "Марш равенства" прошел в Киеве в 2013 году, тогда власти и милиция сумели обеспечить безопасность его участников. В этом году праворадикальная партия "Правый сектор" заранее заявила о намерении не допустить проведение гей-парада и призвала власти Киева запретить мероприятие.

Мэр украинской столицы Виталий Кличко запрещать мероприятие не стал, однако призвал организаторов "Марша равенства" отказаться от проведения акции в связи с возможными провокациями.

"В нынешних условиях существует опасность провокаций в столице. Поэтому я обращаюсь к организаторам воздержаться от проведения таких мероприятий", — заявил Кличко, призвав политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать противостояния вокруг акции ЛГБТ-сообщества.

Подготовка к проведению марша проводилась в условиях особой секретности, в частности, участники и журналисты должны были пройти регистрацию на сайте "КиевПрайда", и лишь накануне вечером им пришли СМС-сообщения с указанием места сбора — возле McDonald’s на станции метро Печерская с просьбой не разглашать эту информацию.

Фото: Reuters/Scanpix
В пункте сбора каждого из журналистов проверили по списку, а затем предложили пройти к автобусу, на котором их доставили к месту проведения марша, которое было плотно оцеплено милицией. Пропускали только журналистов и участников акции — всего их было около 300 человек.

Гей-парад в Киеве уложился в полчаса. На Оболонской набережной, где планировалось проведение "Марша равенства", несколько десятков противников гей-парада прорвались к месту проведения шествия и бросили 5-10 петард.

Как передает "Громадське ТВ", в ходе столкновений был ранен в шею милиционер. По словам медиков, пострадавший получил тяжелую травму — у него перебита вена. Всего пострадали девять работников милиции, по меньшей мере десять представителей ЛГБТ-сообщества, а также несколько противников акции.

Известно о 25 задержанных на месте происшествия. У некоторых оппонентов акции конфисковали петарды, ножи и другие опасные предметы.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", организаторы предупредили участников такции, чтобы те расходились небольшими группами, не ехали в метро, где большое скопление людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !