Фото: AP/Scanpix/LETA

В резиденции президента Владимира Путина в Ново-Огарево установили дезинфицирующий тоннель для защиты от коронавирусной инфекции, сообщает портал телеканала "Дождь" со ссылкой на РИА "Новости".

Тоннель разработала пензенская компания "Моторные технологии". На сайте правительства Пензенской области говорится, что установить оборудование "требовалось в сжатые сроки". "Пензенский завод не просто выполнил задачу, но и обеспечил безопасность первого лица государства и всех, кто его посещает", — говорится в сообщении.

Согласно описанию оборудования, за минуту через тоннель могут пройти 12-20 человек, время обработки составляет 3-5 секунд. Тоннель доступен в трех моделях — эко, стандарт и про. Издание The Bell отмечает, что тоннель стоит примерно 510 тысяч рублей (примерно 6,5 тыс евро).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил "Интерфаксу", что дезинфицирующие тоннели установлены не только в Ново-Огарево, но и в Кремле. Песков отметил, что сейчас резиденция является основным рабочим место Путина — президент проводит там мероприятия и очные встречи.

"Конечно, там, где это касается главы государства, дополнительные меры предосторожности вполне оправданы и объяснимы", — добавил Песков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !