Фото: EPA/LETA

Федеральная судья, ведущая дело российского предпринимателя Виктора Бута, постановила перевести его из одиночной камеры в нью-йоркской тюрьме в общую. Бут просидел в одиночной камере все 15 месяцев с тех пор, как его доставили из Таиланда в США.

Присяжные в ноябре 2011 года признали его виновным по всем четырем пунктам обвинения — в частности, в сговоре с целью убийства американских граждан, контрабанде оружия и поддержке терроризма.

Оглашение приговора назначено на 12 марта. Буту грозит от 25 лет заключения до пожизненного. Сам он настаивает на своей невиновности.

Не "привычное дело о терроризме"

Неделю назад федеральный прокурор Гуруанджан Сахни, представлявший обвинение на процессе Виктора Бута, направил судье Шире Шендлин письмо, в котором он признал за ней право приказать тюремной администрации перевести россиянина со специального режима на общий, если Шендлин решит, что держать его на спецрежиме нет оснований.

В пятницу Шейндлин постановила, что администрация тюрьмы Metropolitan Correctional Center (MCC) должна перевести Бута в общую камеру. Судья пришла к выводу, что нет никаких оснований считать, что Бут представляет более серьезную опасность, чем другие заключенные.

"Это дело существенно отличается от привычных дел о терроризме", — написала в своем заключении Шира Шейндлин.

Обосновывая свое решение, Шейндлин указала на то, что на суде не было представлено никаких доказательств того, что Виктор Бут имел прямые контакты с террористами.

Судья также отвергла аргументы Тюремного управления США о том, что Бут способен достать значительное количество оружия и денег и "представляет угрозу безопасности МСС".

Слишком мало места

Ходатайство о переводе Бута из одиночной камеры подал его адвокат Алберт Даян, который жаловался на то, что его подзащитный спит, ест и осуществляет гигиенические процедуры в малюсенькой камере, а на час в день его выводят на прогулку в помещение, которое немногим больше его одиночки.

Виктор Бут был арестован в 2008 году в Таиланде по запросу американских властей, обвинявших его в незаконной торговле оружием — в частности, в попытке поставить крупную партию оружия колумбийским повстанцам из группировки ФАРК.

В ноябре 2010 года Бут был экстрадирован в США, а 2 ноября 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным по всем пунктам обвинения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !