Foto: AP/Scanpix

Правительство Афганистана подтвердило, что лидер движения "Талибан" мулла Мохаммед Омар мертв.

Как отмечается в заявлении афганского правительства, лидер талибов скончался еще в апреле 2013 года в Пакистане. Представитель службы безопасности страны также подтвердил эту информацию.

В то же время представитель движения "Талибан" Карий Юсеф Ахмади сообщил западным корреспондентам, что по его сведениям, мулла Омар жив и возглавляет движение.

Ранее об смерти лидера талибов сообщали источники Би-би-си в правительстве и разведывательных органах страны. По их словам, Омар умер еще два или три года назад.

Представитель президента Афганистана Ашрафа Гани сообщил, что власти пытаются проверить эту информацию. "Как только мы получим еще какое-либо подтверждение, мы дадим СМИ и народу Афганистана знать об этом", — сказал Сайед Зафар Хашеми.

Мулла Омар привел талибов к победе в междоусобной войне между афганскими вооруженными группировками, вспыхнувшей после вывода из страны советских войск.

Его союз с лидером "Аль-Каиды" Усамой бин Ладеном привел в 2001 году, после нападения "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон, к американской интервенции в Афганистан. С тех пор мулла Омар скрывался, а за его голову американским госдепартаментом была назначена награда в 10 млн долларов.

В течение последних лет "Талибан" обнародовал несколько заявлений, приписываемых мулле Омару. Последнее из таких заявлений появилось в середине июля, в нем выражалась поддержка переговорному процессу с правительством в Кабуле.

Заявление было опубликовано лишь в виде текста на сайте талибов, что подогрело спекуляции о том, что лидер движения мертв или утратил способность говорить.

Мулла Мохаммед Омар:

  • Как утверждают талибы, мулла Омар родился в 1960 году в провинции Кандагар.
  • В 1980-х годах боролся с советской оккупацией, получил осколочное ранение, потерял правый глаз.
  • Установил тесные связи с Усамой бин Ладеном.
  • В 1996 году стал духовным лидером Талибана.

Американцы свергли режим талибов в 2001 году, за голову муллы Омара была назначена награда в 10 млн долларов.

Ранее в этом году "Талибан" опубликовал биографию муллы Омара, в которой утверждалось, что у него нет ни дома, ни банковского счета, зато, как сообщается, у него было особое чувство юмора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!