Федеральный министр труда ФРГ Вальтер Ристер вручил в понедельник первую Green Card для иностранных специалистов-компьютерщиков, сообщает немецкий журнал Spiegel.
Ее обладателем стал 25-летний студент из Индонезии Харианто Виджея, который накануне с отличием закончил технический университет в немецком Ахене. Как стало известно Spiegel, индонезиец до получения Green Card уже работал в немецкой компании сотовой связи AixCom, однако вскоре должен был покинуть Германию.

Вручая Green Card, немецкий министр отметил двойную выгоду: во-первых, немецкая фирма на время получит специалиста, в котором нуждается. Во-вторых, впоследствии Харианто уедет домой "законченным специалистом".

Официально программа правительства ФРГ по привлечению иностранных специалистов-компьютерщиков стартует 1 августа. Она действует в отношении граждан стран, не являющихся членами ЕС.

В рамках программы на работу в Германию предполагается привлечь 20 тысяч специалистов-компьютерщиков. На текущий момент в немецкое ведомство труда на получение Green Card поступило уже 18 тысяч заявок, большинство - из Индии и Пакистана.

Между тем, по данным правительства ФРГ, в телекоммуникационной области остаются незанятыми 75 тысяч рабочих мест.

Как уже сообщалось, среди требований к соискателям Green Card - обязательное подтверждение наличия высшего образования, а также гарантии от немецкого работодателя о выплате ежегодного содержания специалиста в размере не менее 100 тысяч немецких марок (50 тысяч долларов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!