Foto: AFP/Scanpix
Референдум о статусе Крыма, назначенный на 16 марта, получит право на жизнь, если правительство России заранее даст согласие на вхождение полуострова в ее состав. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил самопровозглашенный глава Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

"Мы ожидаем, что правительство России и Госдума на следующей неделе примут решения об упрощенной процедуре вхождения Крыма в состав РФ. До проведения референдума они должны дать согласие, что в принципе готовы нас принять. Референдум получит право на жизнь, если такое согласие будет получено", — сказал Аксенов.

На вопрос об ожидаемых результатах референдума Аксенов ответил: "Результаты будут положительными — я в этом не сомневаюсь".

По его словам, затраты на проведение референдума о статусе Крыма могут составить $1,8 млн. "На сегодня сумма затрат на проведение референдума оценивается правительством автономии в 1,8 млн долларов", — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Премьер Крыма Сергей Аксенов считает, что после возможного вхождения республики в состав России жители автономии должны сами решить, какой паспорт у себя оставить: российский или украинский.

"Мы ни в коем случае не настаиваем на необходимости сдавать паспорта Украины. Кто как хочет, тот так поступать и будет", — сказал Аксенов в интервью РИА "Новости".

По словам главы крымского Совмина, если большинство участвующих в референдуме по статусу Крыма проголосует за его вхождение в состав РФ, понадобится переходный период для урегулирования большого количества вопросов.

В ходе этого периода решение, какой паспорт оставить, будет принимать каждый конкретный человек самостоятельно. "Может, будет и два гражданства, пока не знаю, решать будут люди", — сказал он.

Аксенов уверен, что все необходимые работы в области законодательства будут проведены в кратчайшие сроки. "Счет может идти максимум на месяцы. Конечно, переходный период все равно будет, ведь мы же должны полностью войти в рублевую зону, перевести все расчеты внутри Крыма, в том числе начисления зарплат, пенсий, пособий на российский рубль", — добавил он.

Как сообщалось, парламент АРК 6 марта принял решение о присоединении Крыма к РФ и перенес с 30 на 16 марта референдум с двумя вопросами: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Власти Украины и мировые лидеры считают референдум неконституционным. Референдум признает лишь официальная Москва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!